-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пристрастие к использованию ненормативной лексики свидетельствует о хорошо развитых речевых навыках и высоком интеллекте

28 Июня, 2016

Американские психологи пришли к выводу, что любители нецензурных выражений обладают богатым словным запасом и высокии интеллектом

Американские психологи пришли к выводу, что любители нецензурных выражений обладают богатым словным запасом и высокии интеллектом. Изображение с сайта grammar.about.com

Пристрастие к «украшению» своей речи нецензурными словами вовсе не свидетельствует (как принято считать) о бедности словарного запаса, необразованности и лени. Наоборот, это качество говорит о хорошо развитых речевых навыках и высоком интеллекте. К такому выводу пришли американские психологи, результаты исследования которых опубликованы в журнале Language Sciences.  

Авторы исследования решили проверить верность концепции, согласно которой люди прибегают к табуированной лексике, поскольку им не хватает интеллекта подобрать другие слова для выражения своих мыслей и эмоций.

В ходе эксперимента студентов попросили произнести как можно больше нецензурных слов и выражений, которые им удастся вспомнить за минуту. Затем участникам нужно было за это же время вспомнить как можно больше слов в других категориях, например названий животных.

Оказалось, что чемпионы по количеству известных им «крепких словечек» лидируют и в остальных категориях. Исследователи делают вывод, что это опровергает гипотезу о скудности словарного запаса «матерщинников».

Авторы исследования также отметили, что никаких половых различий в количестве нецензурных слов и выражений, известных участникам эксперимента, обнаружено не было.

Кроме того, тестирование участников по шкале «большой пятерки» личностных черт показало, что для любителей ненормативной лексики в большей степени характерны высокий интеллект и эмоциональная стабильность, а в меньшей – уступчивость и добросовестность.

Источник: Здоровье@mail.ru

Просмотров: 11504

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости