-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Компании-гиганты, появившиеся в кризис

26 Ноября, 2014

У компании Pepsi было два рождения.

У компании Pepsi было два рождения. Фото с сайта bankdirect.pro

7 компаний, которые возникли в самые тяжелые времена

Резкое снижение цены на нефть и политическая нестабильность в мире обеспокоили многих аналитиков. Чуть ли не ежедневно кто-то начинает вести разговоры о новом экономическом кризисе. В такое непростое время необходимо особое мужество, чтобы создать новую компанию, которое американский психолог Ролло Мэй называет «мужеством творить», то есть способностью действовать в состоянии отчаяния. В нашем обзоре представлены 7 мировых компаний, которые были основаны во времена кризисов. Их основатели не побоялись пойти на риск и испробовать творческий подход.

McDonald’s

Корпорация McDonald’s, долго удерживавшая позицию крупнейшей сети ресторанов быстрого питания, начиналась с небольшого кафе, созданного в 1940 году во время Второй мировой войны. Его открыли два брата Мак и Дик Дональды, ресторан приносил им стабильный доход в 200 тысяч долларов в год. Однако вскоре небольшой ресторан стал «тонуть» из-за чрезмерной конкуренции, и братьям пришлось искать новые бизнес идеи.

Для начала ресторан перевели на самообслуживание — теперь посетителям приходилось самим искать столик. Кроме этого, Дональды сократили ассортимент до 10 пунктов, включающих в себя гамбургеры, чизбургеры, напитки, пирожки, кофе, чипсы и картофель фри. Но самым главным открытием братьев была переделка кухни: они превратили ее в своего рода конвеер, что позволило существенно снизить цену на бургеры. Все это стало приносить еще большую прибыль, однако братья не собирались выбираться со своей идеей за пределы штата.

Компанию McDonald’s Corporation создал предприниматель Рей Крок, который и придумал продавать франшизу на ресторан. По началу дело шло медленно, но после случая, когда журналист Сэнфорд Агате смог заработать на купленной франшизе больше, чем сам Рей, весь мир поверил в идею McDonald’s.

Adidas

Создание этой компании доказывает, что отчаянные времена требуют отчаянных решений. Не зря девиз Adidas гласит: невозможное возможно! После Первой мировой войны в Германии царила настоящая разруха: чудовищное состояние экономики, стране необходимо выплачивать репарации странам-победителям, безработица и голод. Чтобы выжить, семейство Дасслеров решило открыть в 1920 году свою мастерскую по пошиву обуви. Основной продукцией были спальные тапочки, сделанные из списанного военного обмундирования и автомобильных покрышек.

В 1924 году семья зарегистрировала компанию «Обувная фабрика братьев Дасслер» с двенадцатью работниками. На следующий год Адольфу Дасслеру пришла в голову гениальная идея — шипованная спортивная обувь. Ее производство помогло «Дасслер» стать признанным немецким стандартом спортивной обуви. Но тут началась Вторая мировая война, и оба брата отправились на фронт. После войны компанию пришлось поднимать почти с нуля. Весной 1948 года братья из-за ссоры приняли решение разделить «Дасслер»: Адольф основал компанию Addas (в последствии Adidas), а его брат Рудоль занялся знаменитым сегодня концерном Puma. Братья Дасслеры не разговаривали друг с другом до конца жизни, отсюда взялась и жесткая конкуренция компаний сегодня.

Ford

В 1872 году сын ирландского иммигранта упал с лошади во время работы на ферме своего отца в США. Этот момент стал ключевым в создании будущей Ford Motor Company, ставшей четвертым в мире производителем автомобилей по объему выпуска за весь период существования. Наездник Генри Форд решил создать транспорт, менее травмоопасный и более надежный, чем лошадь.

В то время, как США страдали от Долгой депрессии и недавней Гражданской войны, Генри Форд искал инвесторов для открытия новой компании. В 1903 году со стартовым капиталом в 28 тысяч долларов была основана компания, впервые использовавшая конвеер. Это позволило снизить стоимость автомобиля. Генри Форд мечтал об автомобиле, чья стоимость не превышала бы годового оклада рабочих, которые и собирали машины на заводе. Так появилась «Железная Лиззи», которая стала самым известным автомобилем за всю историю индустрии из-за ее низкой стоимости. Генри Форду удалось создать компанию, которая набрала популярность во время кризиса.

Pepsi

У компании Pepsi было два рождения. Впервые напиток придумал молодой фармацевт Калеб Брэдхем в 1893 году. Он основал компанию Pepsi-Cola, которая смогла просуществовать до 1921 года. В США обрушился сахарный рынок из-за Первой мировой войны. Компания Калеба обанкротилась и возродилась только спустя семь лет, накануне Великой депрессии под руководством нового владельца Чарли Гута. Кризис США Чарли смог использовать и даже обогнать главного конкурента — компанию Coca-Cola. Он стал использовать бутылки вдвое больше, чем у Coca-Cola, но продавал их по той же цене в 5 центов. В эпоху всеобщей экономии слоган «Платишь как прежде, получаешь вдвое больше» пришелся как нельзя кстати.

Когда в 1953 году объемы продаж Coca-Cola снизились до 3%, тогда как у Pepsi они только росли, конкурент решился выпускать новые бутылки. Pepsi ничего не оставалось, кроме как сменить стратегию. Они решили сыграть на главном козыре Coca-Cola, которая уже стойко ассоциировалась с классикой, и начали делать акцент на разнице поколений, назвав себя напитком для молодых. Сейчас «поколение Pepsi» стало отдельной социальной прослойкой, которую изучают ученые.

Procter & Gamble

Свечной мастер Уильям Проктер и мыловар Джеймс Гэмбл объединили свои усилия для организации небольшого предприятия по производству бытовых товаров в Цинциннати. Это был рискованный шаг: вскоре шаткая экономическая ситуация периода финансового кризиса установилась на целых шесть лет. Массовая миграция на Запад стала причиной роста цен на землю, а затем последовал скачек инфляции. При президенте США Мартине Ван Бюрене банкротства банков и опасения по поводу будущего бумажной экономики стимулировали сильнейший экономический спад с момента зарождения страны. Но компания «Procter & Gamble» выжила и получила множество прибыльных контрактов на поставку необходимых товаров для армии Союза во время Гражданской войны.

Именно с компанией Procter & Gamble связано появление расхожего выражения «мыльная опера». Дело в том, что в 1933 году в американский эфир вышел радиосериал «Ма Перкинс», спонсором которого является стиральный порошок Oxydol от компании Procter & Gamble. Популярность сериала привела к тому, что компания начала спонсировать и другие «мыльные оперы». Любители радиопостановок стали верными покупателями товаров Procter & Gamble в магазинах.

Сегодня компания живет за счет узнаваемых брендов, вроде Tide, Pampers, Oral-B, Pantene, Duracell и Pringles.

Hewlett-Packard

В самый разгар Великой депрессии в 1939 году студенты Стендфордского университета Билл Хьюлетт и Дэвид Паккард создали компанию буквально в гараже со стартовым капиталом в 538 долларов. По началу Билл и Дэвид занимались всевозможной электроникой, к примеру, производили приборы для тестирования звуковой аппаратуры, первым заказчиком которых выступил Disney.

Начало 40-х годов пришлось на войну. Флоту, сильно страдавшему от немецких подводных лодок, требовалась специальная аппаратура, связанная с радарами. И тут НР смогла выстрелить. Компании не только удалось создать генераторы сигналов и подавители радарного излучения, но и закрепиться в этой отрасли, доказав свое превосходство. На тот момент количество сотрудников исчислялась уже десятками (если быть точным, то 45 человек), а доходы вплотную приблизились к миллиону.

На сегодняшний день HP является одним из крупнейших производителей серверной и офисной техники, а также компьютеров и ноутбуков.

Wikipedia

Самая большая на сегодняшний день онлайн-энциклопедия появилась в самый неподходящий период для любой онлайн-компании. В 1999 году, период «кризиса доткомов», Джимми Уэйлс решил создать бесплатную научную онлайн-энциклопедию, которую смогли бы писать ученые. Он создал проект Nupedia совместно с главным редактором Ларри Сэнглером. Из-за многочисленных стадий проверки проект развивался крайне медленно: за первый год вышло всего 12 статей.

Сразу после краха доткомов в 2000 году на бирже появилось ответвление Nupedia, сайт Wikipedia, позволявший создавать статьи всем желающим и делавший правки автоматически в режиме реального времени. В первый же месяц существования сайта было создано 200 статей, за год — 18 тысяч. Компания до сих пор имеет все шансы стать экономически успешной, но в основном все ее затраты идут на обслуживание инфраструктуры и поддержание сайта. Сотрудники же в основном являются волонтерами.

Источник: utro.ru

Просмотров: 8383

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости