-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Капитал Jay-Z вырос до $1,4 млрд за счет сделок с LVMH и Джеком Дорси

5 Марта, 2021

Капитал Jay-Z вырос до $1,4 млрд за счет сделок с LVMH и Джеком Дорси. Фото: Evan Agostini / Invision

Капитал Jay-Z вырос до $1,4 млрд за счет сделок с LVMH и Джеком Дорси. Фото: Evan Agostini / Invision

Рэпер заключил две сделки в феврале — частично продал стриминговый сервис Tidal компании Джека Дорси и собственный бренд шампанского холдингу LVMH

Состояние Шона Кори Картера, богатейшего рэпера списка Forbes, выросло после успешных сделок. Сначала Jay-Z продал платежному сервису Square, у руля которого стоит экс-руководитель Twitter Джек Дорси, музыкальный стриминг Tidal.

Square станет владельцем «значительного большинства» акций стриминговой платформы, сообщил Bloomberg. Компания заплатит за долю $297 млн деньгами и акциями, а рэпер войдет в совет директоров Square. В целом сервис Tidal был оценен примерно в $450 млн.

О передаче основной доли в Tidal Дорси и Jay-Z договорились 4 марта.

Пока неизвестно, как Square будет распоряжаться Tidal, но, по словам исполнительного директора компании Джесси Дорогаскера, есть много общего между стримингом и рынком, который обслуживает сервис электронных платежей.

«На этом пересечении музыки, искусства и экономики вырисовалась реальная возможность, уникальная для нас», — сказал Дорогаскер, приведя в пример помощь музыкантам в сопровождении бизнеса.

Jay-Z приобрел Tidal за $56 млн в 2015 году и объявил о планах превратить его в первый потоковый сервис, принадлежащий артистам, а не лейблам. Музыканты давно жаловались на условия сотрудничества с звукозаписывающими компаниями, но с приходом стримингов разочарование не исчезло.

Рэпер привлек к своему проекту Рианну, Канье Уэста и Алишу Киз, которые объявили об амбициозных планах изменить историю музыкальной индустрии. Сперва подписчикам Tidal предоставили эксклюзивный доступ к новой музыке от Jay-Z, Бейонсе и Рианны; в дальнейшем сервис изо всех сил старался не отстать от конкурентов (Spotify, Apple, Amazon и YouTube), что привело к тому, что норвежская газета Dagens Naeringsliv вскрыла факт мошенничества. Издание сообщило, что Tidal завышает число подписчиков и фальсифицирует данные, но компания отвергла обвинение. При этом в конце 2019 года Jay-Z выпустил свои синглы и альбомы на Spotify.

Джесси Дорогаскер сказал, что Square интересовали не подписчики Tidal, а потенциал общих идеалов Jay-Z и Джека Дорси, которые сблизились в последние годы. Дорси давно хотел, чтобы Square из платежной компании для малого бизнеса превратилась в более крупного игрока с несколькими автономными подразделениями. У Square уже есть приложение Cash для потребителей и Square Seller для малого бизнеса. Tidal образует третье, независимое от первых двух, направление бизнеса.

Сейчас в каталог Tidal входит более 70 млн песен и 250 тыс. высококачественных видео. Платформа работает в 56 странах мира и сотрудничает с более чем 100 лейблами и дистрибьюторами.

Кроме того, Jay-Z продал 50% собственного бренда шампанского алкогольному подразделению LVMH. Условия продажи не раскрывались, но шампанское оценили в $600 млн, что означает, что рэпер заработал не менее $300 млн.

По оценке Forbes USA, после двух сделок Jay-Z увеличил состояние на 40% — с $1 млрд до $1,4 млрд.

Источник: РБК

Просмотров: 2044

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости