-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Индекс Dow Jones впервые преодолел отметку в 30 тысяч пунктов

24 Ноября, 2020

Индекс Dow Jones впервые преодолел отметку в 30 тысяч пунктов. Фото: Courtney Crow / New York Stock Exchange via AP

Индекс Dow Jones впервые преодолел отметку в 30 тысяч пунктов. Фото: Courtney Crow / New York Stock Exchange via AP

Сегодня биржевой индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) впервые в истории преодолел отметку 30 тыс. пунктов после того, как президент США Дональд Трамп вчера поздно вечером дал понять, что готов начать передачу власти Джозефу Байдену. После открытия сегодняшних торгов в США индекс DJIA прибавил 1,6% (480 пунктов) – до 30 070 пунктов.

В последний раз индекс подбирался к отметке 30 тыс. накануне вспышки коронавируса в США и введения ограничительных мер – 7 февраля он достиг отметки 29 102 пункта. Однако из-за пандемии и замедления экономики к концу марта Dow Jones просел до 18 500 пунктов.

Господин Трамп поздравил американцев с достижением биржи. «Хочу поздравить народ нашей страны. Индекс DJIA достиг 30 тыс., это высочайший уровень в истории», – сказал президент. «Это 48-й раз, когда мы побили рекорд за время работы администрации Трампа», – добавил Дональд Трамп. Он также заявил, что доволен результатами работы над вакциной против коронавируса.

Аналитики отмечают, что после президентских выборов на рынке царила неопределенность в связи с намерениями Дональда Трампа всячески препятствовать передаче власти Джозефу Байдену, в том числе при помощи судебных исков. Однако вчерашние события заметно снизили обеспокоенность инвесторов.

На позитивный настрой инвесторов повлияли и поступающие новости о прогрессе в испытаниях вакцин от коронавируса в США и возможном скором запуске в производство – индексы Nasdaq и S&P 500 также прибавили 1–1,5%, подобравшись к рекордным показателям. Также растут цены на нефть, Brent впервые с марта превысила отметку $47 за баррель.

Источник: Kommersant

Просмотров: 2810

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости