-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Автор «Быка с Уолл-стрит» заявил, что «Бесстрашная девочка» нарушает замысел его скульптуры

13 Апреля, 2017

Автор «Быка с Уолл-стрит» Артуро Ди Модика заявил, что «Бесстрашная девочка» нарушает замысел его скульптуры. Фото с сайта peakuponline.it

Автор «Быка с Уолл-стрит» Артуро Ди Модика заявил, что «Бесстрашная девочка» нарушает замысел его скульптуры. Фото с сайта peakuponline.it

12 апреля американский скульптор Артуро Ди Модика обвинил власти Нью-Йорка в том, что бронзовая «Бесстрашная девочка», установленная напротив его работы «Атакующий бык» на Уолл-стрит, нарушает замысел скульптуры и авторские права.

«Девочка» появилась на улице города 7 марта, накануне Международного женского дня, чтобы привлечь внимание к проблемам гендерного равноправия. Обе скульптуры стали яркими символами Нью-Йорка. Мы расскажем историю обеих работ: зачем их поставили и как на это реагировали горожане и власти.

3200-килограммовый «Атакующий бык» появился перед Нью-Йоркской фондовой биржей 15 декабря 1989 года. Его автор, американский скульптор итальянского происхождения Артуро Ди Модика, отлил быка в бронзе и установил на Манхэттене на свои деньги и по собственной инициативе. По задумке художника, «Бык» олицетворял силу и мощь американцев, победивших финансовый кризис 1987 года.

Скульптор работал над ним два года, а в ночь на 15 декабря вместе с помощниками тайно привез почти пятиметровую работу на грузовике и установил на разделительной полосе Брод-стрит – под рождественской елкой, мордой к бирже.

Горожане с удивлением обнаружили скульптуру утром, идя на работу, – по словам Ди Модика, это был его подарок ньюйоркцам на Рождество. Для городских властей появление арт-объекта стало такой же неожиданностью: установка «Быка» не была согласована, а появление памятника посреди улицы вызвало транспортный коллапс. В тот же день полиция приняла решение конфисковать скульптуру, а администрация биржи вывезла ее за свой счет – это расстроило многих горожан, не успевших ее увидеть.

После общественных протестов городские власти решили все-таки принять подарок художника и вернуть его городу – «Атакующему быку» подыскали место двумя кварталами южнее, на площади Боулинг-грин. Там он и провел в одиночестве (если не считать толп туристов и залезающих на него детей) 28 лет, превратившись за это время в одну из главных городских достопримечательностей. Еще в 1991 году департамент парков и зон отдыха Нью-Йорка не был уверен, что скульптура останется на площади навсегда – но «Бык» все еще там.

У туристов даже вошло в привычку тереть ему яйца – считается, что это приносит удачу. Образ стал настолько знаковым, что в сериале «Мистер Робот» герои-анархисты и вовсе крадут у «Быка» тестикулы, совершая символическую атаку на американский капитализм.

7 марта 2017 года напротив быка появилась бронзовая скульптура маленькой девочки с развевающимися платьем и волосами – как и «Быка» Ди Модика, ее поставили ночью. Упершись руками в бока, девочка ростом 1,3 метра и весом в 110 килограммов бросает вызов агрессивно склонившемуся быку, который превосходит ее по высоте почти в три раза.

Автор «Быка с Уолл-стрит» Артуро Ди Модика заявил, что «Бесстрашная девочка» нарушает замысел его скульптуры.
Фото AP

Автором «Бесстрашной девочки» оказалась женщина-скульптор – американка с уругвайскими корнями Кристен Визбал. «Девочка», несмотря на свою недолгую жизнь, уже стала ее nbsp;самой известной работой. На создание скульптуры у художницы ушло два месяца, а сделана она по заказу финансовой организации State Stree. Таким образом компания планировала привлечь внимание к проблеме неравноправия, в частности, к тому, что в большинстве крупнейших американских компаний в советах директоров почти нет женщин.

Табличка у ног «Девочки» сообщает: «Знайте, что женщины на руководящих позициях – это сила. В НЕЙ вся разница» («Know the power of women in leadership. SHE makes a difference»). Написанное заглавными SHE – название Индекса гендерного равноправия и кампании, запущенной State Street в 2016 году. Ее задача — объединить корпорации, поддерживающие равноправие женщин (в их число, например, входят Pfizer и Pepsi), и помочь женщинам занимать больше мест в руководстве компаний. В основе этой инициативы лежит идея, что гендерное разнообразие в команде приводит к лучшим результатам.

По словам художницы, «Девочка» символизирует идею «Girl power»: «В ней себя узнает любая из нас, – объяснила Визбал в пресс-релизе. – Ее задача – вдохновлять женщин реализовывать мечты и стоять на своем, невзирая на все препятствия». Планировалось, что скульптура останется напротив «Быка» одну неделю, но затем этот срок продлили на месяц. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио поддержал установку скульптуры и обратил внимание, что победа Дональда Трампа на выборах и последовавшие за этим «Женские марши» протеста придали работе Визбал особый смысл. По его мнению, она показывает, что можно «противостоять страху, противостоять власти, найти в себе силы делать то, во что веришь». Многие жители Нью-Йорка высказали идею сделать «Девочку» не временной скульптурой, а постоянной: онлайн-петицию с этим предложением подписали 36 790 человек. Пока что по многочисленным просьбам «Бесстрашную девочку» решили оставить на месте как минимум на год – она простоит напротив «Быка» до февраля 2018 года.

Однако с этим не согласен автор оригинальной скульптуры. Артуро Ди Модика был возмущен, что у него не спросили разрешения на установку «Бесстрашной девочки»: по его словам, она нарушает как его задумку, так и композицию, смещая акценты. «Это не символ! Это рекламный трюк», – прокомментировал работу Кристен Визбал 76-летний художник. Представитель Ди Модика Норман Сигел сообщил The Assоciated Press, что 12 апреля на пресс-конференции будет объявлено, какие именно претензии скульптор намерен предъявить городу. Пока что, по словам Сигела, они собираются требовать от городских властей всех документов, подтверждающих, что скульптура была установлена без нарушений.

Источник: Вестник К

Просмотров: 7881

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости