-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Невероятная архитектурная конструкция украсила новый район Манхэттена

10 Апреля, 2019

Строение Vessel в районе Хадсон-Ярдс на манхэттене. Фото: Related/Michael Moran

Строение Vessel в районе Хадсон-Ярдс на манхэттене. Фото: Related/Michael Moran

В середине марта 2019 года в Нью-Йорке официально открылся новый район Хадсон-Ярдс, и его центральное сооружение под названием Vessel (Судно) стало объектом самого пристального внимания. И дело не только в потраченных на него 200 миллионов долларов.

Хадсон-Ярдс, – район на западе Манхэттена, – крупнейшая на сегодняшний день частная застройка в США, которая активно стартовала в 2016 году. Наконец, недавно район открылся и первые же фото, которые подхватили мировые СМИ, запечатлели умопомрачительный архитектурный объект на центральной площади Нельсона Берда Вольца. Здесь, в окружении стеклянных небоскребов, возвышается невероятная лестничная конструкция под временным названием Vessel (Судно), спроектированная студией Heatherwick, в частности, ее владельцем – британским дизайнером Томасом Хезеруиком. Открытый конкурс на постоянное название достопримечательности уже объявлен.

Vessel – исполинское архитектурное произведение искусства, которое напоминает или своеобразную решетку Эшера или гигантские соты. Vessel состоит из соединенных между собой лестничных клеток, садов, торговых и развлекательных помещений. 15 марта Vessel открылся для посетителей: любой желающий может теперь подняться на высоту 154 этажей. Посетители могу взобраться на вершину здания пешком или на лифте. График работы – с 10 утра до 9 вечера. «Мы никогда до этого не проектировали ничего подобного», – рассказал на открытии партнер Heatherwick Studio Стюарт Вуд. – «Возможно, что мы больше никогда и не построим ничего подобного».

Строение Vessel в районе Хадсон-Ярдс на манхэттене. Фото: Related/Michael Moran
Фото: Related/Michael Moran

Vessel в цифрах:

Диаметр конструкции у основания составляет 50 футов, в верхней части – около 150 футов. Каждый лестничный пролет абсолютно идентичен остальным, из-за чего создается впечатление бесконечной лестницы.

• 154 лестничных пролета;
• 2500 ступенек;
• 80 платформ;
• общая длина лестницы превышает 1 милю.

Архитектурное безумие за 200 миллионов долларов изначально вызывало критику со стороны публики и экспертов. Так, во вкусе дизайнера Томаса Хезеруика усомнился извсетный архитектурный критик New York Times Майкл Киммельман,который назвал постройку «решетчатой лестницей в форме корзины для мусора,ведущей в никуда, обшитую безвкусной, покрытой медью сталью». Невольно вспоминаются эпитеты, которыми парижане поначалу награждали Эйфелеву башню. Что ж, ожидаем нового официального названия этого гигантского объекта и более достойных эпитетов.

Строение Vessel в районе Хадсон-Ярдс на манхэттене. Фото: Related/Michael Moran
Фото: Related/Michael Moran

Источник: Артхив

Просмотров: 8248

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости