-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Хиллари Клинтон стала членом коллегии выборщиков штата Нью-Йорк

29 Октября, 2020

Хиллари Клинтон стала членом коллегии выборщиков штата Нью-Йорк. Фото: CNN

Хиллари Клинтон стала членом коллегии выборщиков штата Нью-Йорк. Фото: CNN

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон стала членом коллегии выборщиков в американском штате Нью-Йорк, что позволит ей на собрании после президентских выборов поддержать кандидата на высший государственный пост, за которого проголосует большинство жителей штата. Соответствующее заявление Клинтон, проигравшая на выборах 2016 года республиканцу Дональду Трампу, сделала в среду в интервью радиостанции Sirius XM.

«Я стала членом коллегии выборщиков в Нью-Йорке, – заявила бывшая госсекретарь США. – Я уверена, что по итогам выборов в Нью-Йорке мне придется проголосовать за [кандидата в президенты США от демократов] Джо [Байдена] и [кандидата в вице-президенты] Камалу [Харрис]».

В 2017 году Клинтон выступала за то, чтобы избавиться от института коллегии выборщиков в США. «Я считаю, что ее нужно упразднить, – отмечала экс-госсекретарь. – Я бы хотела, чтобы мы ушли от этого».

В США получение большего числа голосов избирателей не гарантирует кандидату победы на президентских выборах, поскольку они не являются прямыми. Последнее слово остается за коллегией выборщиков. На выборах 2016 года Трамп одержал победу над Клинтон, хотя за него проголосовали примерно на 3 млн граждан меньше. Иными словами, по общему числу голосов избирателей бывшая первая леди опередила соперника в пропорции 48,2% против 46,1%, однако из-за действующей в США системы непрямых выборов это не сыграло никакой роли. Республиканец заручился 304 голосами коллегии выборщиков против 227 голосов у экс-госсекретаря.

На предстоящих 3 ноября всеобщих выборах в США будут избраны президент и вице-президент, 35 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей Конгресса, 13 губернаторов штатов и территорий, а также местные органы власти.

Источник: ТАСС

Просмотров: 2622

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости