-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Национальные праздники США

Национальные праздники США

Национальные праздники США

Как и множество других народов, американцы отмечают в качестве национального праздника Пасху, Рождество и Новый год.

Пасха, которая каждую весну приходится на разные воскресенья, отражает христианскую веру в Воскресение Иисуса Христа. Для христиан Пасха - день молитвы и семейных сборов. Среди многих американцев сохранилась традиция красить пасхальные яйца и давать детям в подарок конфеты. На следующий день, в Пасхальный понедельник, президент Соединенных Штатов вместе с детьми принимает участие в ежегодном «катании пасхальных яиц» на лужайке Белого дома.

Рождество - христианский праздник, который отмечается 25 декабря как День рождения Христа. Даже многие американцы-нехристиане традиционно в этот день украшают свои дома и дворы огнями, устанавливают рождественские елки, дарят друг другу подарки и шлют поздравительные открытки.

Новый год отмечается 1 января. Празднование начинается накануне вечером, когда американцы собираются вместе, чтобы пожелать друг другу счастья и процветания в наступающем году.


СОБСТВЕННО АМЕРИКАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Кроме того, американцы отмечают восемь праздников, которые являются специфическими для Америки (хотя в некоторых странах у них есть аналоги). Для большинства американцев особое значение с точки зрения истории нации имеют два праздника: День благодарения и 4 июля.

THANKS GIVING DAY - День благодарения отмечается в четвертый вторник ноября, однако многие американцы берут выходной в следующую пятницу с тем, чтобы праздник продолжался четыре дня, что дает им возможность съездить к родственникам и друзьям. Праздник впервые отмечался в 1621 г., когда пуритане прибыли в Массачусетс и впервые могли свободно отправлять свои религиозные обряды.

Пережив суровую зиму и потеряв половину из своего числа, они обратились за помощью к соседним индейским племенам, которые научили их разводить кукурузу и другие культуры. На следующую осень выдался богатый урожай, что вдохновило колонистов на то, чтобы широко отметить это радостное событие. Пир в День благодарения стал национальной традицией - не только потому, что многие американцы достигли процветания, но и потому, что жертвы и лишения, испытанные первыми колонистами ради свободы, по-прежнему увлекают воображение. До сих пор обед в День благодарения включает многие из блюд, которые подавались во время того первого пира: жареная индейка, клюквенный соус, картофель, тыквенный пирог. Перед началом обеда родственники и друзья обычно соблюдают минуту молчания в знак благодарности за все хорошее, включая радость встречи.

4th OF JULY - 4 июля - День независимости, день рождения нации. 4 июля 1776 г. была принята Декларация независимости. В этот день проходят пикники, праздничные парады, концерты, устраиваются фейерверки. Многие вывешивают американский флаг (так же как и на День поминовения и другие праздники). 4 июля 1976 г. проходили грандиозные празднования по всей стране в знак 200-летия принятия Декларации независимости.

Кроме Дня благодарения и 4 июля американцы отмечают еще шесть собственных праздников.

KINGS MEMORIAL DAY - День Мартина Лютера Кинга. Мартин Лютер Кинг-младший, американский священнослужитель африканского происхождения, считается одним из великих американцев, потому что неустанно вел борьбу за гражданские права всех людей ненасильственными способами. С 1968 г., когда он был убит, в день его рождения, 15 января, ежегодно проводятся мемориальные молитвы. В 1986 г. праздник был перенесен на третий понедельник января и был объявлен национальным праздником.

PRESIDENTS DAY - День президентов. До середины 70-х годов национальным праздником было 22 февраля - день рождения героя Революционной войны и первого президента Соединенных Штатов Джорджа Вашингтона. Кроме того, 12 февраля в большинстве штатов отмечался день рождения Авраама Линкольна, который был президентом во время Гражданской войны. Впоследствии эти два праздника объединили, и теперь он отмечается как праздник всех бывших президентов США в третий понедельник февраля.

MEMORIAL DAY - День поминовения. Отмечается в четвертый понедельник мая в память о всех погибших. Первоначально это были погибшие в Гражданской войне, но теперь это — День поминовения всех погибших во всех войнах и вообще всех умерших. В этот день проходят специальные церемонии на кладбищах, в церквях и других общественных местах.

LABOR DAY - День труда. Этот праздник отмечается в первый понедельник сентября и считается праздником трудящихся. Обычно в этот день проходят парады. Для большинства американцев этот день означает конец отпускного сезона, а для многих студентов - начало нового учебного года.

COLUMBUS DAY - День Колумба. 12 октября 1492 г. итальянский мореплаватель Христофор Колумб высадился в Новом свете. Хотя в большинстве других американских стран этот день приходится на 12 октября, в Соединенных Штатах он отмечается во второй понедельник октября.

VETERANES DAY - День ветеранов. Первоначально известный как День перемирия, этот праздник отмечался в честь американских ветеранов Первой мировой войны. Он приходится на 11 ноября, день окончания войны (1918 г.). В настоящее время - это праздник всех ветеранов всех войн, в которых принимали участие Соединенные Штаты. Организации ветеранов проводят парады, а президент возлагает венки на Могилу неизвестного солдата на Национальном кладбище Арлингтон, расположенном по другую сторону реки Потомак в Вашингтоне, округ Колумбия.


ДРУГИЕ ПРАЗДНИКИ

Еще два дня в году, хотя не являются официальными праздниками, отмечаются в Соединенных Штатах весьма пышно. 14 февраля отмечается День Святого Валентина (по имени мученика времен раннего христианства). В этот день американцы дарят своим любимым подарки, как правило, конфеты или цветы. 31 октября отмечается «Хэллоуин» (вечер накануне Дня всех святых). В этот день дети одевают шутовские и страшные одежды и отправляются «колядовать», стучатся в двери соседей. Соседи должны дать им подарки, конфеты или деньги. Взрослые в этот день также могут появляться на вечеринках в экзотических костюмах.

Представители различных этнических групп в Америке отмечают свои собственные дни, которые не являются национальными праздниками. Например, евреи отмечают религиозные праздники в сентябре, причем большинство работодателей с пониманием относятся к этому и позволяют им не выходить в этот день на работу. Американцы ирландского происхождения отмечают 17 марта день своего Святого Пэтрика. Этот день отмечается шумно, многие американцы одеваются в зеленое в честь «изумрудного острова». Поздней зимой отмечается праздник «Марди гра» - он приходится на день накануне христианского поста. Особенно широко он отмечается в Новом Орлеане и Луизиане, где проходят пышные парады и царит необычайное веселье. По-французски это означает «жирный вторник» - последний день, когда можно вдоволь наедаться накануне поста. Традиция эта восходит к ранним французским колонистам.

Можно назвать еще много подобных этнических праздников. Особенно много их в Нью-Йорке. Следует отметить, что при наличии многих уровней государственной власти в Америке, трудно порой разобраться, какие государственные и частные учреждения работают в тот или иной праздничный день. Лучше всего в этом случае обратиться к ежедневной газете. Если у вас возникают сомнения, лучше позвонить заблаговременно в службу информации.

Просмотров: 37275

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости