-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Где остановиться в Нью-Йорке

Где остановиться в Нью-Йорке

Какие бы выгодные приобретения Нью-Йорк ни сулил, рассчитывать на дешевизну в части проживания не приходится. В городе множество комфортабельных отелей, где турист сможет отдохнуть от дневных впечатлений — по крайней мере 59 тыс. гостиничных номеров, — однако в нижнем диапазоне цен предложение достаточно скудное. Настройтесь на внимательную оценку вариантов.

Затраты на недвижимость и рабочую силу — весомые составляющие накладных расходов нью-йоркских отелей, что неизбежно сказывается на тарифах. С другой стороны, уровень предлагаемых удобств и услуг необычайно высок, хотя номера могут быть не такими просторными, как в других городах США, возможности для парковки серьезно ограничены и стоит это удовольствие дорого.

Отели класса «люкс» располагают роскошно меблированными номерами, оборудованы, в частности, спутниковым телевидением (с телевизором даже в ванной), совершенными системами телефонной связи, возможностью подключения факса и выхода в Интернет. Не говоря уже о широкой кровати (часто двух).

В нью-йоркских отелях вы платите за ночь в двухместном номере плюс налоги. Завтрак в стоимость номера включен редко. Многие номера оснащены бытовыми приборами — холодильником, плитой, микроволновой печью, посудомоечной машиной, в некоторых есть стиральная машина и термосушилка.

В конце концов в Нью-Йорке был отменен запрет на мини-бары в гостиничных номерах. Прежде они были вне закона, так как селиться в отеле могут лица старше 18 лет, а употребление спиртных напитков разрешено только с 21 года.

Во многих отелях имеются собственные фитнес-центры, либо постояльцы могут пользоваться расположенными поблизости центрами такого рода, однако лишь в некоторых есть бассейн, что объясняется все той же необходимостью рачительно использовать площади.

Как правило, постояльцы могут рассчитывать на специальный тариф при проживании в течение недели, а в отелях, ориентированных преимущественно на бизнес-клиентуру, вселяющимся на уикэнд может предлагаться скидка до 50%. Для семей это означает серьезную экономию и возможность проживания в более просторном многокомнатном номере с дополнительными удобствами.

Какой бы ни была договоренность по части цены, помните, что по окончании срока пребывания сумма счета будет увеличена на ставку местного налога с продаж (на настоящий момент — 13,25%). Изрядную прибавку может составить и счет за телефонные разговоры из номера, а кроме того, с момента прибытия до момента выселения все и каждый ждут от вас чаевых.

Где остановиться

Многие лучшие отели города находятся в центральной части Манхэттена, между Третьей и Седьмой авеню и 40-й и 60-й улицами. Наиболее престижные расположены к северу от 59-й улицы, в Верхнем Ист-Сайд, по соседству с прославленными музеями, художественными галереями и модными бутиками.

Внимание завзятых театралов привлечет созвездие известных отелей на участке Бродвея между 42-й и 57-й улицами. Все они расположены невдалеке от Линкольн-центра, Карнеги-холла и основных театральных площадок.

Комфортабельное жилье по умеренной цене можно найти в Мюррей-Хилл, спокойном районе к востоку от Пятой авеню, между 34-й и 42-й улицами. Если вас не смущают пригороды, рядом с аэропортами есть мотели. Сайт агентства «Time Out New York» — прекрасное справочное пособие, которое поможет найти то, что в наибольшей степени соответствует вашим потребностям (www.timeoutny.com).

Одежда и поведение

Даже от отпускников администрация лучших отелей будет ожидать соблюдения базовых требований этикета и приличного стиля в одежде. Предполагается, что после 17.00 или 18.00 в ресторане и баре мужчины будут появляться в пиджаках (часто с галстуком). Разгуливающие в шортах или пляжном наряде рискуют встретить холодный прием, а то и вовсе лишиться внимания со стороны персонала. Демонстрирующих откровенно вызывающее поведение могут попросить выехать из отеля.

Более дешевые варианты

Если не брать в расчет ночлежки, найти в Нью-Йорке дешевое жилье непросто. Выбор практически ограничивается молодежными общежитиями-хостелами YMCA/YWCA («the "Y"») и одним-двумя студенческими центрами. Сейчас начинает развиваться система размещения по принципу полупансиона (ночлег плюс завтрак) в частных домах, однако и ее правильнее будет охарактеризовать не столько как дешевую, сколько как вариант с отличным соотношением цены и качества.

Молодежные хостелы

Система «the "Y"» включает четыре центра на Манхэттене, хорошо расположенные, безопасные, с простыми и чистыми жилыми помещениями, ресторанами и прачечными. Возможно комплексное обслуживание.

«Harlem Y» (180 W 135th St. Тел.: (212) 281-4100; www.ymcany.org) находится недалеко от большинства достопримечательностей Гарлема, располагает 235 комнатами на одного или двух постояльцев.

«McBurney Y» (Chelsea, 215 W23rd St. Тел.: (212) 741-9219) имеет 250 комнат, из которых 215 — одноместные.

Более крупный «Vanderbilt Y» (224 Е 47th St. Тел.: (212) 756-9600) расположен рядом с вокзалом Грэнд-сентрал, имеет бассейн и спортивный зал.

«West Side Y» (5 W 63rd St, между Broadway и Central Park West. Тел.: (212) 875-4273): также полная вспомогательная инфраструктура и удобное расположение вблизи Северного Вест-Сайд и Линкольн-центра.

Лучший из хостелов, «International Youth Hostel», открыт Американской ассоциацией молодежных хостелов в отреставрированном здании XIX в. с готической архитектурой (891 Amsterdam Ave/103rd St. Тел.: (212) 932-2300; www.hinewyork.org). Из дополнительных услуг — ресторан, автоматическая прачечная, экскурсионное бюро, конференц-залы. Хостел удачно расположен неподалеку от Колумбийского университета и Гарлема.

Нью-йоркский «International House» — большой хостел с хорошими помещениями, чистыми общими спальнями и отдельными комнатами (500 Riverside Drive. Тел.: (212) 316-8436; www.ihouse-nyc.org). Потенциальные постояльцы должны подтвердить свой студенческий статус, хотя в период неполной загрузки требование это соблюдается не строго.

Краткосрочная аренда

Приезжающим на неделю и более, возможно, есть смысл снять квартиру. Меблированные помещения предлагаются различными компаниями. Попробуйте что-то подыскать для себя на непродолжительный срок в списке Craig's List (www.craigslist.org).

Ночлег и завтрак (Bed and Breakfast — В&В)

С некоторым запозданием в городе развивается система В&В, уже хорошо налаженная в других районах США, особенно в северной части штата Нью-Йорк. Хотя В&В обходится значительно дешевле проживания в отелях Манхэттена, цены в этом секторе отнюдь не бросовые. Уровень же в целом очень высокий: в комнатах нередко имеются телефон, телевизор, радио, а также ванная. Встречаются даже джакузи и бассейны.

Существенное преимущество В&В — возможность для приезжих ощутить атмосферу непарадного Нью-Йорка.

За общим завтраком постояльцы в непринужденной обстановке делятся впечатлениями и полезной информацией. Атмосфера неофициальная, каждый может сесть за стол и выйти из-за него, когда пожелает. В отличие от других городов и стран, о В&В не сообщается в объявлениях на дверях или в окнах домов. В Нью-Йорке принято заблаговременно бронировать места через агентство. Таких агентств по городу много, вот лишь некоторые:

    * Bed and Breakfast Network of New York (офис 602, 134 W 32nd St. Тел.: (212) 645-8134).

    * New World Bed and Breakfast (офис 711, 150 5th Ave. Тел.: (212) 675-5600).

    * Urban Ventures (306 W38th St. Тел.: (212) 594-5650).

Какую бы форму размещения вы ни выбрали, важно заранее забронировать места.

Информация для пожилых

Во многих отелях пожилым предоставляется скидка до 50%. На большинстве основных туристических объектов Нью-Йорка действуют специальные тарифы для людей преклонного возраста, им оказываются дополнительные услуги.

Чаевые

Таксисты рассчитывают на пару лишних долларов, официанты и официантки должны получить минимум 15% от суммы счета, носильщики в отелях получают 1 доллар за одну-две сумки, больше сумок — больше долларов.

Просмотров: 18872

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости