-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Известный русский поэт Андрей Дементьев выступил в Карнеги-холле

23 Июня, 2016, Новостная служба RUNYweb

Поэт Андрей Дементьев на своем творческом вечере в Карнеги-холле, 22 июня 2016 г.

Поэт Андрей Дементьев на своем творческом вечере в Карнеги-холле, 22 июня 2016 г. Фото предоставлено Русско-Американским Фондом.

Вчера в Нью-Йорке при полном аншлаге прошел творческий вечер знаменитого русского поэта Андрея Дементьева, который считается одним из ярчайших представителей российской культуры второй половины 20-го и начала 21-го веков. Мероприятие под романтическим названием «Все начинается с любви…» прошло в Карнеги-холле, который по праву является одной из самых престижных концертных площадок в мире. 

Почитатели творчества Андрея Дементьева, пришедшие вчера на встречу с любимым поэтом , смогли послушать  его лучшие стихи, а также написанные на них популярные песни.  

Кроме того, поэт, которому 16 июля исполнится 88 лет,  презентовал сразу два своих новых сборника лирических стихов  – «Я продолжаю влюбляться в тебя» и «Лебединая верность». 

В начале вечера официальные представители администрации Нью-Йорка, депутат Горсовета Дэниэл Гародник и ассемблемен штата Стивен Симбровиц, вручили Андрею Дементьеву почетные грамоты за «активные усилия в сближении носителей разных культур» и за «гуманизм и сочувствие» в его творчестве.

Поэт Андрей Дементьев на своем творческом вечере в Карнеги-холле, 22 июня 2016 г. Фото предоставлено Русско-Американским Фондом.
Фото предоставлено Русско-Американским Фондом. 

В программу творческого вечера вошли стихотворения на самые разные темы: философские и романтические, шуточные и печальные, посвященные России, США и Израилю.  Поскольку день проведения мероприятия совпал с исторической датой начала войны СССР с фашистской Германией, то естественно не могли не прозвучать стихи о войне. При этом Андрей Дементьев отметил, как много значит для него эта тема.

С особым восторгом публика приняла стихотворение «У меня красивая жена...», посвященное сидящей в зале супруге поэта Анне Пугач. Аплодисменты не стихали до тех пор, пока она не согласилась ненадолго выйти на сцену.

Кроме всего прочего, Дементьев прочитал серию стихов, посвященных великим русским поэтам Пушкину и Лермонтову. Американский поэт и драматург Джулиан Лоуэнфельд, который считается одним из лучших переводчиков произведений Пушкина на английский язык, также принял участие в мероприятии, прочитав со сцены несколько своих переводов стихов Дементьева.

Песни на стихи поэта исполнили заслуженная артистка Украины Людмила Фесенко и лауреат международных конкурсов Сергей Побединский.  Аккомпанировал заслуженный артист Украины Эрнест Штейнберг.

Ведущей вечера была звезда телеканала RTVi Лиза Каймин.

Поэт Андрей Дементьев – прекрасный лирик, яркий публицист и активный общественный деятель, автор более 50 поэтических книг и сотен любимых несколькими поколениями песен, а также легендарный главный редактор  журнала «Юность» с миллионными тиражами в 70- 80-ые годы прошлого столетия.

Один из известнейших поэтов советских и постсоветских времен, Дементьев и сегодня не только полон сил и творческих планов, но и продолжает оставаться одним из самых читаемых и любимых русскоязычных поэтов!  

Поэт Андрей Дементьев на своем творческом вечере в Карнеги-холле, 22 июня 2016 г. Фото предоставлено Русско-Американским Фондом.
Фото предоставлено Русско-Американским Фондом. 

Диапазон его творчества невероятно широк – от новелл о Михаиле Калинине («Август из Ревеля», 1970) до текстов к таким широко известным лирическим песням советской эпохи как «Алёнушка», «Лебединая верность», «Отчий дом», «Баллада о матери» и множества других. Не зря в 1985 году Дементьев был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

Стихи Андрея Дементьева переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, венгерский, болгарский, румынский и хинди. 

Его книги выходили не только в России, но и в Азербайджане, Узбекистане, Грузии, Болгарии и других странах. Некоторые из них выдержали не менее 40 изданий, общий тираж которых превысил 300 тысяч экземпляров.

Творческий вечер Андрея Дементьева прошел в рамках 14-го ежегодного фестиваля «Наше наследие», организованного Русско-Американским Фондом (RAF).

© RUNYweb.com

Просмотров: 8509

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости