-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Cуд в Нью-Йорке обязал россиянина, взломавшего JPMorgan, выплатить компенсацию в размере почти $20 млн

6 Апреля, 2021

Андрей Тюрин (слева) был экстрадирован в США из Грузии в сентябре 2018 года. Фото: poandpo.com

Андрей Тюрин (слева) был экстрадирован в США из Грузии в сентябре 2018 года. Фото: poandpo.com

В январе Андрея Тюрина приговорили к 12 годам тюрьмы за крупнейшую в истории США кражу личных данных клиентов банков. Он действовал в составе хакерской группы и украл данные, принесшие взломщикам сотни миллионов долларов

Россиянина Андрея Тюрина, приговоренного в США в январе этого года к 12 годам тюрьмы за киберпреступления, обязали выплатить компенсаций почти на $20 млн. Об этом сообщается со ссылкой на документы, поступившие 5 апреля в Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк.

Стороны пришли к соглашению касаемо суммы, которую Тюрин должен выплатить пострадавшим от его действий, — $19,952 млн. При этом список лиц и организаций, которые должны получить компенсации, не приводится.

Прокуратура США заявляла, что Тюрин взломал данные почти 140 млн клиентов и украл информацию 12 компаний. В их числе банк JPMоrgan Chase, Dow Jones & Co, Fidelity Investments, E-Trade Financial. Власти называли действия россиянина самой масштабной кражей данных клиентов банка в истории страны.

По версии следователей, Тюрин совершал кибератаки на финансовые учреждения США с 2012 по 2015 год в составе хакерской группы. Вместе с двумя своими подельниками — гражданами Израиля — он смог украсть данные, которые принесли им сотни миллионов долларов.

До 2018 года россиянин находился на свободе, его задержали в Тбилиси, а затем по требованию Вашингтона экстрадировали в США. Изначально Тюрин не признавался в преступлениях, но позже признал вину в краже данных 80 млн клиентов 12 компаний.

Адвокаты россиянина настаивали, что он был скорее наемным сотрудником, а не организатором преступной группы и кибератак. В январе россиянина приговорили к 12 годам за хакерскую деятельность.

Источник: РБК

Просмотров: 2974

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости