-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Танцы в тишине. В Нью-Йорке набирают популярность беззвучные дискотеки

23 Июня, 2015

Танцы в тишине. В Нью-Йорке набирают популярность беззвучные дискотеки

Танцы в тишине. В Нью-Йорке набирают популярность беззвучные дискотеки. Фото с сайта nytimes.com

Исторический район Нью-Йорка Саут-Стрит-Сипорт в последнее время превратился в одно из самых модных мест города. В пятницу вечером, сразу после заката, сюда съезжается около 300 человек — чтобы потанцевать в тишине. Со стороны это выглядит как масштабный флешмоб: толпы людей в светящихся наушниках покачиваются в такт музыке, причем совершенно очевидно: у каждого она своя. 

На самом деле это беззвучная дискотека. На ней играют минимум три диджея — чтобы гость вечеринки мог выбрать понравившуюся волну. Этот модный феномен зародился в начале 2000-х на фестивалях «Коачелла» и «Боннару», постепенно перекочевал в бары, потом на свадьбы и университетские вечеринки.

Популярность идеи «танцующих в тишине» легко объяснить: каждому хочется не только веселиться, но и уважать чужой сон. Однако завсегдатаи беззвучных дискотек находят еще множество причин, почему они им так полюбились.

«Я обожаю клубы, но иногда мне кажется, что мои барабанные перепонки однажды лопнут, — говорит Андре Коппейдж, который приехал в Нью-Йорк из Пенсильвании. — Здесь я точно не оглохну, а если песня надоест, просто переключусь на другую частоту. Конечно, со стороны это смотрится странно: мы похожи на спортсменов, которые бегут по улице и подпевают сами себе. Но меня это ничуть не смущает».

Танцы в тишине. В Нью-Йорке набирают популярность беззвучные дискотеки.
  Фото с сайта nytimes.com

«Беззвучные вечеринки — это танец с самим собой, — говорит житель Квинса Бернадет Гэй. — Обычно я иду на такую дискотеку один. Почему? Таким образом я пытаюсь побороть в себе стеснительность. Я ведь и так выгляжу забавно, в этих наушниках, покачивающийся в такт музыке, так что переживать о глупом виде уже не приходится, я свободно завожу новые знакомства и нахожу новых друзей».

Надо сказать, что беззвучные дискотеки — это не только забавно, но и прибыльно. Организатор вечеринок в Саут-Стрит-Сипорт Уильям Петц однажды потратил все свое состояние на 350 пар наушников с подсветкой и сразу приготовился к худшему — что придется рано или поздно искать покупателей этого «богатства» на eBay. Однако через год у него было уже 6 000 пар, и ни о какой продаже чудо-гаджетов не могло быть и речи.

«Сегодня мы — самые модные хедлайнеры. На свадьбах наши гости решают, чью волну выбрать, жениха или невесты, и приходят от этого в восторг. С нами едут в медовый месяц на острова, чтобы не нарушать тишину и безмятежный отдых соседей. Нашу музыку могут слушать все, и причем одновременно: балерины могут заниматься под Чайковского, не боясь, что нетленку «перебьет» хип-хоп в наушниках бодибилдеров, — говорит Петц. —  Я и сам люблю беззвучные вечеринки, ведь у меня напрочь отсутствует чувство ритма, а танцуя в тишине, я раскрепощаюсь, ведь никто не знает, попадаю я в такт или нет».

Источник: BURO 24/7

Просмотров: 9401

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости