-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Раньше производители кофе выбрасывали шелуху – теперь она стоит в шесть раз дороже самих зерен

23 Мая, 2018

Раньше производители кофе выбрасывали шелуху – теперь она стоит в шесть раз дороже самих зерен. Фото: Jan Faukner / Shutterstock.com

Фото: Jan Faukner / Shutterstock.com

Слово «каскара» в переводе с испанского означает «шелуха». Это сушеная кожура и мякоть ягод кофейного дерева, которую при производстве кофе отделяют от содержащихся в ягодах зерен. Жители Центральной и Южной Америки, Эфиопии, Йемена и других стран, где выращивают кофе, давно используют кофейные очистки для приготовления напитка, по вкусу похожего на чай (в Никарагуа его так и называют –  «кофечай»), но крупные производители до последнего времени использовали каскару лишь для заготовки дешевых удобрений, а чаще просто выбрасывали. Продавать кофейные очистки в США и Европу придумали около десяти лет назад.

Считается, что одной из первых каскару в США стала поставлять Айда Бэтлл, производитель кофе в пятом поколении из Сальвадора. Однажды она приехала на дегустацию кофе со своей плантации Finca Kilimanjaro и услышала приятный запах с нотками гибискуса – он исходил от кофейных очисток, которые сушились в том же помещении. Айда взяла несколько кусочков кожуры и заварила их в горячей воде. «Попробовав, я немедленно стала звонить клиентам, чтобы предложить им это», –  заявила она.

С тех пор каскара успела попасть во многие крупные кофейные сети США, включая самую популярную из них – Starbucks. В январе 2017 года компания представила свой первый напиток с кофейными очистками. Это был латте, пену в котором взбивают с использованием сиропа из каскары, посыпают сверху коричневым сахаром и добавляют экстракт каскары. Кофейную кожуру в свое меню ввели и конкурирующие со Starbucks сети кофеен – причем не только в США, но также в Великобритании и Германии. Большинство из них предлагает чай и газированные напитки с каскарой.

Благодаря спросу со стороны сетевых кофеен производители кофе сейчас продают каскару дороже, чем сами кофейные зерна. Айда Бэтлл говорит, что за фунт (450 граммов) кофейных очисток ей платят 7 долларов, за фунт кофейных зерен – в среднем 1,2 доллара. По словам Бэтлл, цены на кофе сейчас находятся на минимальном уровне за два года из-за переизбытка арабики на рынке.

Как отмечает Bloomberg, подсчитать объем продаж каскары невозможно, но очевидно, что они пока невелики. При этом Бэттл утверждает, что продает тысячи фунтов кофейных очисток в год. Если каскара не окажется просто модным явлением и спрос на нее продолжит расти, то со временем новый продукт заменит кофе, считает фермер. «Особенно на рынке с такими низкими ценами [на кофейные зерна]», – отмечает она.

По сравнению с кофейными зернами каскара содержит меньше кофеина и имеет более мягкий вкус. В дополнение к аромату гибискуса она может пахнуть папайей или яблоком в зависимости от того, где и в каких условиях выращивались кофейные деревья, пишет издание Bloomberg.

Источник: Meduza

Теги: каскара

Просмотров: 10873

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости