-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Apple подала в суд на бывшего дизайнера MacBook, обвинив его в краже сведений о новых продуктах компании

15 Марта, 2021

Apple подала в суд на бывшего дизайнера MacBook, обвинив его в краже сведений о новых продуктах компании. Иллюстрация: Alex Castro / The Verge

Иллюстрация: Alex Castro / The Verge

Компания Apple подала в Окружной суд Северного округа Калифорнии иск к бывшему дизайнеру ноутбуков MacBook Саймону Ланкастеру. В Apple обвиняют экс-сотрудника компании в краже и разглашении сведений о находящихся в разработке продуктах компании, пишет The Verge.

Из заявления компании следует, что в 2018 году Ланкастер, который работал в Apple с 2008 по 2019 год, начал общаться с неназванным журналистом на тему передачи сведений о новых устройствах Apple. Также в документах указано, что Ланкастер сообщил третьему лицу, что его контакт в СМИ напишет статью о стартапе Ланкастера, если компания привлечет более 1 млн долларов.

В октябре 2019 года Ланкастер написал журналисту, что намерен уйти из Apple и прекратит передавать сведения о продуктах Apple. Также он поинтересовался у собеседника, не хочет ли тот написать статью о дизайнере Apple с 12-летним стажем, который переходит в «потрясающий стартап». В ответ журналист попросил Ланкастера предоставить больше информации о секретном продукте, который Apple разрабатывает под кодовым именем Project X.

15 октября Ланкастер написал заявление об уходе из Apple, но продолжал передавать журналисту сведения вплоть до завершения процесса увольнения. В частности, в этот период Ланкастер пришел на совещание, посвященное Project X, хотя его коллеги информировали его, что он больше не имеет на это права.

Бывший дизайнер ноутбуков MacBook Саймон Ланкастер. Фото: ithinkdiff.com
Бывший дизайнер ноутбуков MacBook Саймон Ланкастер. Фото: ithinkdiff.com

Компания также утверждает, что Ланкастер использовал свои учетные данные для загрузки из внутренней сети Apple конфиденциальной информации. В последний раз он вошел в систему 1 ноября 2019 года, чтобы получить материалы, которые могли быть полезны его новому работодателю – дизайнерской компании Arris. Ланкастер занимает в Arris должность главы подразделения потребительских продуктов.

В Apple подчеркнули, что очень серьезно относятся к этой истории. В заявлении компании говорится, что кража идей и конфиденциальной информации причиняет вред самой Apple, ее клиентам, и сотрудникам, которые «каждый день работают над новыми продуктами, услугами и функциями», – пишет VC.ru.

Это не первый случай, когда Apple обвиняет бывших сотрудников в незаконных действиях. Так, в 2019 году компания обвинила бывшего ведущего архитектора микросхем Джерарда Уильямса III в том, что он переманивал сотрудников Apple в свой стартап Nuvia. Уильямс при этом утверждал, что Apple также переманивала людей, мешая ему нанимать работников. В январе этого года компанию Nuvia за 1,4 млрд долларов купил разработчик чипов Qualcomm. Кроме того, сейчас суда ожидают два бывших инженера Apple, которые якобы передавали новому китайскому работодателю сведения о проекте беспилотного автомобиля Apple.

 

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 2121

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости