-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Билл Гейтс сообщил о секретном проекте для Microsoft и назвал искусственный интеллект угрозой в будущем

29 Января, 2015

Билл Гейтс сообщил о секретном проекте для Microsoft и назвал искусственный интеллект угрозой в будущем

Билл Гейтс сообщил о секретном проекте для Microsoft и назвал искусственный интеллект угрозой в будущем

Microsoft Билл Гейтс работает сейчас над проектом под кодовым названием «Персональный агент» в своей бывшей компании. Об этом он рассказал в ходе онлайн-чата с пользователями сервиса Reddit.

«Один из проектов, над которым я работаю в Microsoft, — это «Персональный агент», который запоминает все и помогает вам вернуться и найти какие-либо предметы или напоминает о каких-то важных вещах», — сказал Гейтс. «Идея того, что нужно искать приложения, устанавливать их, и потом каждое из них пытается сказать вам, что нового произошло — все это неэффективная модель. А «Агент» призван решить такую проблему», — добавил он.

Как отмечает техноблог The Verge, таинственный продукт может быть предназначен для виртуального голосового помощника Cortana, которого Microsoft недавно представила вместе с новой операционной системой Windows 10. Каждый месяц компания выпускает обновления и активно работает над развитием продукта. Другая догадка подразумевает, что «Персональный агент» может быть использован для софта по работе с документами Office. Ранее сообщалось, что Гейтс также работает над улучшением этой программы.

Миллиардер-предприниматель и известный филантроп также поделился с пользователями своим мнением об очках дополненной реальности Microsoft HoloLens. Он отметил, что они «довольно замечательные» и что компания оборудовала их «множеством чипов и программ». Однако, по словам Гейтса, разработка приложений, предназначенных для очков, в полной реализации займет несколько лет. Ожидается, что на конференции Microsoft для разработчиков Build будет подробно рассказано о планах компании относительно приложений для HoloLens.

Также Гейтс признал, что человечество должно быть обеспокоено развитием технологий искусственного интеллекта. 

«Я в том лагере, который обеспокоен перспективой развития супер-интеллекта. Сначала машины будут выполнять большую часть работы за нас, однако не будут обладать супер-интеллектом. Это хорошо, если мы правильно будем этим управлять. Через несколько десятилетий искусственный интеллект станет достаточно развитым, чтобы стать причиной для беспокойства», — сказал Гейтс.

Он отметил, что согласен в этом плане с основателем компании Tesla Элоном Маском и британским физиком-теоретиком Стивеном Хокингом и не понимает, почему некоторые люди не обращают внимания на эту проблему.

Ранее Хокинг заявил, что развитие систем искусственного интеллекта угрожает человечеству, и выразил опасения, что в ближайшем будущем будут созданы машины, способные превзойти человека.

В свою очередь, Маск в октябре на конференции университета MIT назвал искусственный интеллект «главной экзистенциальной угрозой», а ранее в этом месяце предложил инвестировать 10 миллионов долларов в поддержку «дружественного» характера развития искусственного интеллекта.

Примечательно, что развитием технологий искусственного интеллекта занимается и основанная Гейтсом Microsoft. В число продуктов, в которых используются подобные технологии, входит игровой сенсор Kinect, голосовой помощник Cortana и ряд других проектов в стадии разработки. 

Билл Гейтс является одним из самых богатых людей в мире с состоянием почти в 80 миллиардов долларов. В прошлом году он покинул пост председателя совета директоров Microsoft, однако остался техническим советником нового гендиректора компании Сатьи Наделлы, который занял свой пост в феврале 2014 года.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5649

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости