-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Обеды в государственных школах Нью-Йорка стали бесплатными

11 Сентября, 2017

Обеды в государственных школах Нью-Йорка стали бесплатными. Фото: CBS New York

Обеды в государственных школах Нью-Йорка стали бесплатными. Фото: CBS New York

Власти Нью-Йорка ввели с 2017-2018 учебного года бесплатные обеды для всех учащихся государственных школ (1,1 млн человек). Крупнейший мегаполис США в этой области не первый: ранее плату за школьное питание отменили Бостон, Даллас, Детройт и Чикаго, стремясь обеспечить равенство учеников, сообщает газета The New York Times.

Таким образом в Нью-Йорке право на льготные или бесплатные школьные обеды было признано за 75% школьников, посещающих государственные учреждения. Программа позволит семьям учеников сэкономить около $300 в год.

В американских школьных столовых нередко практикуется традиция, получившая название «ланч-шейминг» (от английского lunch shaming): если у школьника появляется задолженность за обед, его порцию выбрасывают прямо у него на глазах, выдавая взамен бутерброд. Некоторые ученики предпочитают голод такому унижению. Кроме того, среди школьников объектами травли нередко становятся получатели льгот, из-за чего последние боятся подходить за своей порцией. В то же время, напоминает издание Inhabitat, 13 млн детей в США живут в условиях риска недоедания из-за невысокого дохода их родителей.

Как поделился с The New York Times городской советник Бен Каллос, воспитывавшийся в неполной семье, когда он учился в средней школе в Бронксе, доход его матери был низким, из-за чего ребенку предоставлялся льготный обед. Чтобы скрыть это от сверстников, он отказывался от еды.

«Мне пришлось выбирать между друзьями и едой. Я надеюсь, что ни один ребенок больше не сделает тот же плохой выбор, который сделал я», – рассказал Каллос.

«Речь идет о справедливости. Каждый член общества важен», – считает школьный казначей Кармен Фаринья. Она – одна из многих, кто считает, что практику «ланч-шейминга» нужно прекратить.

Источник: ТАСС

Просмотров: 6767

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости