-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Знаменитая актриса театра, кино и телевидения Шарлотта Рэй скончалась на 93-м году жизни

6 Августа, 2018, Новостная служба RUNYweb

Знаменитая актриса театра, кино и телевидения Шарлотта Рэй скончалась на 93-м году жизни. Фото: etonline.com

Знаменитая актриса театра, кино и телевидения Шарлотта Рэй скончалась на 93-м году жизни. Фото: etonline.com

Скончалась характерная американская актриса театра, кино и телевидения Шарлотта Рэй. По словам официального представителя актрисы, она умерла 5 августа 2018 года в возрасте 92 лет, в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) в кругу семьи.  

Шарлотта Рэй Любоцки родилась 22 апреля 1926 года в Милуоки (штат Висконсин, США) в семье русско-еврейского происхождения Мейера и Эстер Любоцки (в девичестве Оттенштайн; умерла от рака поджелудочной железы). У неё была старшая сестра, оперная певица Беверли Энн Любоцки, скончавшаяся в 1998 году, и ныне живая младшая сестра – музыкант и композитор Мириам Любоцки.

За свою карьеру, охватывающую шесть десятилетий, появилась в 90 фильмах и телесериалах.

Наибольшую славу Шарлотте Рэй принесла роль Эдны Гарретт в ситкоме 'Diff'rent Strokes', транслировавшемуся на телеканале NBC с 1978 по 1985 год, и в его спин-оффе 'The Facts of Life', который был показан с 1979 по 1988 год. Рэй была дважды номинирована на премию «Эмми» за лучшую женскую роль второго плана (в 1975 году за 'Queen of the Stardust Ballroom', в 1982 году за 'The Facts of Life'). Также она получила премии «Тони»​ за лучшую женскую роль второго плана в мюзикле 'Pickwick' и за лучшую женскую роль в пьесе 'Morning, Noon and Night'.

В 1951-1976 годы Шарлотта была замужем за композитором Джоном Штрауссом. У супругов родилось два сына – Эндрю Штраусс (страдал от аутизма и умер от сердечного приступа в сорок с небольшим лет) и Ларри Штраус. Супруги развелись после того, как Штраусс признался Рэй в своей гомосексуальности и предложил вступить ей в открытый брак. Рэй отказала Штрауссу в этом его предложении, но после их развода осталась друзьями и с самим Штрауссом, и с его партнёром Лайонелом Фидменом до смерти обоих от болезни Паркинсона в 2003 и 2011 годах, соответственно.
 
В 1982 году Рэй внедрили кардиостимулятор в сердце. В 2010 году, из-за частоты рака поджелудочной железы в её семье, Рэй была обследована и ей был поставлен диагноз рака поджелудочной железы в ранней стадии; после шести месяцев химиотерапии она была здорова. Её мать, дядя и старшая сестра умерли от этой болезни. В апреле 2017 года Рэй был диагностирован рак костей.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5604

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости