-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Марина Абрамович спланировала свои похороны в Нью-Йорке и еще двух городах мира

2 Июля, 2015

Марина Абрамович спланировала свои похороны в Нью-Йорке и еще двух городах мира

Марина Абрамович спланировала свои похороны в Нью-Йорке и еще двух городах мира. Фото: Remi Chauvin/MONA

Марина Абрамович поделилась сценарием собственных похорон, которые станут ее последним перформансом с живой музыкой, ярким дресс-кодом и черным юмором. Сербская художница пожелала, чтобы после ее смерти изготовили еще два муляжа «Марины» для захоронения в трех городах: Нью-Йорке Белграде и Амстердаме, сообщает The Guardian.

«Похороны — последний след, который можно оставить после себя», — заявила 68-летняя Абрамович в речи для Kaldor Public Art Projects в Сиднее. По задумке художницы, на ее похоронах должна спеть ее близкая подруга Энтони Хегарти из группы Antony and the Johnsons, в чьем клипе на песню Cut the World Абрамович снялась в 2012 году вместе с американским актером Уиллемом Дефо.

Спланировать поминальную службу Абрамович решила после смерти писательницы Сюзен Зонтаг в 2004 году и ее похорон на кладбище Пер-Лашез в Париже.

«Это были самые печальные похороны, на которых я была в своей жизни, а она была одной из величайших личностей, которых я встречала, — рассказала Абрамович, — Когда я вернулась в Нью-Йорк, я направилась прямиком к своему адвокату и сказала, какими должны быть мои похороны. Потом я написала весь сценарий».

Марина Абрамович — сербский мастер перформанса, обладательница премии «Золотой лев» 47-й Венецианской биеннале за перформанс «Балканское барокко» в память о жертвах войны в Югославии, во время которого Абрамович перемывала гору окровавленных костей. В 2010 году в Нью-Йоркском музее современного искусства (MoMA) состоялся ее перформанс «В присутствии художника». Он длился 716 часов и 30 минут, во время которых она посмотрела в глаза 1500 посетителям музея.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 8354

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости