-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд Флориды обязал бывшего чилийского офицера, ответственного за смерть Виктора Хары, выплатить $28 миллионов семье певца

28 Июня, 2016

Джоан Хара – вдова чилийского борца за свободу Виктора Хары.

Джоан Хара – вдова чилийского борца за свободу Виктора Хары. Фото с сайта region2.cl

Во Флорида коллегия присяжных в рамках гражданского дела признала проживающего в США бывшего чилийского офицера ответственным за гибель поэта,  певеца, политического активиста и члена Коммунистической партии Чили Виктора Хары после переворота в 1973 году. Об этом сообщает Associated Press.

Жюри обязало бывшего подполковника Педро Пабло Баррьентоса Нуньеса выплатить семье чилийского борца за свободу 28 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба.

Иск подали вдова музыканта Джоан Хара, его дочь Аманда и падчерица Мануэла. Они утверждали, что подполковник несет ответственность за действия солдат на стадионе, где Хара был подвергнут пыткам и убит.

В Чили семья Хары не смогла добиться привлечения Баррьентоса Нуньеса  к ответственности, хотя в 2012 году апелляционный суд Сантьяго назвал военного виновным в его гибели. Однако чилийское законодательство не допускает заочного преследования. 

Командующий армией Аугусто Пиночет организовал переворот против правительства президента-социалиста Сальвадора Альенде в сентябре 1973 года. Альенде покончил жизнь самоубийством в ходе штурма президентского дворца. Хунта Пиночета разогнала конгресс, оппозиционные политические партии и профсоюзы. Военные схватили сторонников Альенде и прочих противников нового и доставили их на стадион, где многие из них были замучены.

Одним из убитых был Виктор Хара, ставший символом борьбы против режима Пиночета.

Несколько лет спустя различные комиссии установили, что между 1973 и 1990 годами, когда диктатура Пиночета закончилась, почти 3200 человек были убиты или пропали без вести. Десятки тысяч были арестованы и подвергнуты допросам.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4056

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости