-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Чикаго прошла акция протеста из-за убийства темнокожего подростка полицейским

25 Ноября, 2015

В Чикаго прошла акция протеста из-за убийства темнокожего подростка полицейским

В Чикаго прошла акция протеста из-за убийства темнокожего подростка полицейским. Фото: Tannen Maury, epa

Сотни протестующих вышли во вторник вечером, 24 ноября, на улицы Чикаго, штат Иллинойс, после появления в интернете видеозаписи убийства в октябре прошлого года темнокожего подростка белым полицейским. Об этом сообщает USA Today.

Как отмечает издание, большинство из участников шествия — афроамериканцы. Они перекрыли движение на одной из центральных магистралей города и скандировали слова «16 выстрелов». Именно столько раз полицейский Джейсон Ван Дайк выстрелил в 17-летнего Лакуана Макдональда. Протестующие также оскорбляли стражей порядка, оцепивших улицы.

Данных о столкновениях между полицией и участниками акции пока не поступало. В то же время власти Чикаго опасаются более агрессивной реакции людей.

Ранее 24 ноября в суде прокуратура Чикаго предъявила Ван Дайку обвинения в убийстве Макдональда. Полицейский заявлял, что вынужден был открыть огонь, так как подросток угрожал ему ножом. На записи видно, как по центру дороги бежит молодой человек, рядом с ним останавливается полицейская машина, из которой выходят два человека в форме. Один из них начинает стрелять — подросток падает, после чего полицейский открывает огонь уже по лежащему человеку. Расстояние между Ван Дайком и Макдональдом в этот момент составляет несколько метров.

В ноябре прошлого года в Фергюсоне произошли столкновения между полицией и жителями города, недовольными вердиктом по делу об убийстве чернокожего американца Майкла Брауна. Жюри присяжных решило не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, застрелившего 18-летнего подростка. Протестующие подожгли автомобили, в том числе и полицейские машины. Акции протеста также прошли в Вашингтоне, Чикаго, Сиэтле, Бостоне, Филадельфии и Лос-Анджелесе. 

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4003

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости