-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

На Гавайях лава разрушила около 600 домов после извержения вулкана

8 Июня, 2018

На Гавайях лава разрушила около 600 домов после извержения вулкана. Фото: REUTERS/Terray Sylvester

На Гавайях лава разрушила около 600 домов после извержения вулкана. Фото: REUTERS/Terray Sylvester

Около 600 домов уничтожены потоками лавы, образовавшимися в результате извержения вулкана Килауэа на острове Гавайи, входящем в состав одноименного штата в Тихом океане. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на мэра округа Гавайи Гарри Кима.

По его данным, с момента начала извержения Килауэа 3 мая примерно 600 домов и построек были разрушены потоками лавы. Ранее поступала информация о 117 уничтоженных строениях.

Несколько тысяч человек были эвакуированы в округе Пуна, рядом с которым расположен вулкан. Сообщалось, что в результате удара стихии пострадал как минимум один человек.

Извержение вулкана Килауэа началось 3 мая и сопровождалось землетрясением магнитудой 6,9. Эпицентр подземных толчков находился в 25,5 км к юго-западу от зоны Хавайиан-Пэрадайс-Парк (округ Пуна) с населением чуть более 11 тыс. человек. По данным Геологической службы США, 17 мая извержение значительно усилилось.

Власти штата 9 мая объявили округ Пуна зоной стихийного бедствия. На острове был объявлен самый высокий уровень тревоги – красный. Президент США Дональд Трамп удовлетворил запрос о выделении помощи острову Гавайи в связи с последствиями извержения вулкана.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4338

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости