-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Заседание суда по делу Ирека Хамидуллина начнется в четверг

28 Июля, 2015

Заседание суда по делу Ирека Хамидуллина начнется в четверг

Заседание суда по делу Ирека Хамидуллина начнется в четверг. Фото с сайта: m.golos-ameriki.ru

Заседание по делу россиянина Ирека Хамидуллина, который, по утверждению минюста США, воевал на стороне боевиков-исламистов в Афганистане, может начаться в четверг, об этом свидетельствуют материалы суда. Изначально разбирательство было запланировано на понедельник, 27 июля.

В документах уточняется, что защите Хамидуллина потребовалось дополнительное время на изучение представленных в субботу министерством обороны США новых доказательств.

Хамидуллину предъявлены обвинения в общей сложности по 15 пунктам. Американская сторона считает, что он виновен, в частности, в оказании помощи террористам и в организации нескольких нападений на военнослужащих США в Афганистане, в результате которых среди последних имелись убитые и раненые. По совокупности обвинений ему грозит пожизненное тюремное заключение.

По данным минюста США, россиянин, "которому примерно 55 лет", был захвачен в Афганистане еще в ноябре 2009 года. Затем он содержался в военной тюрьме, расположенной близ авиабазы Баграм в центральной провинции Парван. Местные СМИ отмечают, что Хамидуллина схватили после того, как он был ранен в боестолкновении исламистов с американскими военными.

О деле Хамидуллина в марте прошлого года информировал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. "По полученной в рабочем порядке информации американской стороны, россиянин был задержан коалиционными силами в 2009 году в провинции Хост Исламской Республики Афганистан и подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории этой страны", - отметил Долгов.

Тем не менее, продолжал он, "официального уведомления от американской стороны об аресте россиянина в наш адрес так и не поступило". "Попытки посольства России в Кабуле осуществить полноценное консульское посещение Хамидуллина остались безуспешными. "Российские представители получили возможность посетить авиабазу в Баграме, однако при этом прямого контакта с гражданином России им обеспечено не было со ссылками на якобы "нежелание" с его стороны", - пояснил дипломат.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4295

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости