-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США запустили в космос два спутника-шпиона: для слежки за иностранными космическими аппаратами

29 Июля, 2014

США запустили в космос два спутника-шпиона: для слежки за иностранными космическими аппаратами

США запустили в космос два спутника-шпиона: для слежки за иностранными космическими аппаратами. Фото с сайта globallookpress.com

В американском штате Флорида состоялся запуск ракеты-носителя Delta 4 с двумя разведывательными спутниками, которые будут использоваться военно-воздушными силами (ВВС) США для слежки за иностранными космическими аппаратами.

Ракета стартовала с базы ВВС на мысе Канаверал в 19:28 по времени Восточного побережья США (03:28 мск вторника, 29 июля). Выводить космические аппараты на орбиту было доверено компании United Launch Alliance - совместному предприятию авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin, отмечает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с требованиями заказчика, примерно через пять минут после запуска отслеживание полета сторонними наблюдателями было прекращено. Как сообщили представители United Launch Alliance, старт прошел в штатном режиме.

Первоначально запуск был намечен на 23 июля, но неоднократно переносился из-за технических неполадок и плохой погоды.

Доставленные в космос аппараты стали первыми спутниками новой программы американских военных GSSAP, о которой стало известно лишь в феврале этого года. Ее цель - наблюдение за космическими аппаратами на геосинхронной орбите.

Предполагается, что спутники-шпионы будут выведены на орбиту высотой около 35,9 тыс. км. "На геосинхронной орбите находится множество наших спутников, которые ведут слежку за объектами на Земле и обеспечивают связь. Эти аппараты имеют для США очень большое значение, поэтому мы создаем там дополнительные функциональные возможности, которые позволят избежать сюрпризов и защитить наши системы", - заявил глава Космического командования ВВС США, генерал Уильям Шелтон.

Как отмечают СМИ, военные США всерьез обеспокоены тем, что другие страны, в частности Китай, активно разрабатывают космическое и противоспутниковое оружие, которое способно вывести из строя американское коммуникационное оборудование в космосе.

Спутники GSSAP были созданы корпорацией Orbital Sciences. Они способны маневрировать в пространстве и оснащены новейшими оптико-электронными приборами, которые позволят получать изображения иностранных аппаратов и информацию об их работе. Спутники-шпионы способны также отслеживать ситуацию с орбитальным "мусором".

В 2016 году американские ВВС планируют отправить на орбиту еще два спутника GSSAP. Стоимость и технические детали программы не раскрываются.

В 2010 году США отправили на низкую околоземную орбиту аппарат Космического базирования для наблюдения за космосом (SBSS). С помощью установленного на его борту чувствительного оптического телескопа он следит за различными объектами в космосе, в том числе на геосинхронной орбите.

Вместе со спутниками-шпионами GSSAP ракета-носитель Delta 4 доставила в космос еще один аппарат - экспериментальный микроспутник ВВС программы Angels.

Источник: NEWSru.com

Теги: космос, Delta 4

Просмотров: 4633

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости