-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сенат США проголосовал за предоставление военной помощи Украине

19 Июня, 2015

«Это реформаторский законопроект», – отметил председатель комитета Джон МакКейн. «Он содержит масштабные реформы в сфере обороны, отвечающие вызовам современного, более опасного мира».

«Это реформаторский законопроект», – отметил председатель комитета Джон МакКейн. «Он содержит масштабные реформы в сфере обороны, отвечающие вызовам современного, более опасного мира». Фото с сайта usatoday.com

Сенат США одобрил законопроект об оборонной политике, включающий большой пакет военной помощи украинским вооруженным силам, которые сражаются с пророссийскими сепаратистами на востоке страны, и предусматривающий новые меры по противодействию более агрессивной стратегической позиции России.

Законопроект был принят в четверг 71 голосом против 25. Документ предусматривает оборонные расходы в размере 612 миллиардов долларов и определяет, как будут распределяться эти средства в 2016 фискальном году.

«Это реформаторский законопроект», – отметил председатель комитета Джон МакКейн. «Он содержит масштабные реформы в сфере обороны, отвечающие вызовам современного, более опасного мира».

Согласно описанию законопроекта об ассигнованиях на национальную оборону, предоставленному Сенатским комитетом по вооруженным силам, документ дает президенту право предоставлять летальную военную помощь Украине и выделяет 300 миллионов долларов на военную технику для украинских войск, в том числе на контрбатарейные радары, противотанковое оружие и разведывательную помощь.

В целях сокращения оборонного сотрудничества с Россией, которую США считают агрессором в украинском конфликте, законопроект предусматривает ограничение на использование Пентагоном российских ракетных двигателей (не более девяти) и требует, чтобы Министерство обороны предоставило подробный план разработки и ввода в эксплуатацию американской модели ракетного двигателя к 2019 году.

Пентагон ранее активно использовал российские ракетные двигатели для вывода на орбиту спутников.

Также законопроект требует, чтобы министр обороны представил план возможных ответов на нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности от 1987 года, включая потенциал ответных ударов и активную оборону.

Пентагон также должен будет добавить оценку структуры и потенциала российских войск в Арктике, Калининграде и Крыму к ежегодному отчету о российских достижениях в области обороны и безопасности и оценить российскую военную стратегию в Арктическом регионе.

Законопроект также требует провести оценку возможности расширения присутствия американских сухопутных войск в Восточной Европе, «чтобы ответить на вызовы со стороны России».

Министру обороны рекомендуется принять участие в разработке стратегии по противодействию российской пропаганде в Европе в рамках российской концепции «гибридной войны».

Палата представителей уже приняла свою версию законопроекта, однако Белый дом пригрозил наложить вето, поскольку принятая в четверг версия Сената осложняет закрытие военной тюрьме в бухте Гуантанамо, что давно обещал сделать президент Барак Обама.

Источник: Голос Америки

Теги: Украина

Просмотров: 8419

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости