-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США грозят России новыми санкциями из-за Украины

4 Ноября, 2014

США осудили проведение пророссийскими сепаратистами выборов региональных органов власти на части территории Донецкой и Луганской областей.

США осудили проведение пророссийскими сепаратистами выборов региональных органов власти на части территории Донецкой и Луганской областей. Фото с сайта abcnews.go.com

Белый дом пригрозил введением новых санкций против Москвы, если она не будет выполнять минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украине.

"Если Москва будет и далее игнорировать взятые на себя в Минске обязательства, и продолжит свои дестабилизирующие и опасные действия, цена за это для нее возрастет", - заявила представитель совета национальной безопасности США Бернадетт Михэн.

Вслед за представителем госдепартамента США Джен Псаки она осудила проведение пророссийскими сепаратистами выборов региональных органов власти на части территории Донецкой и Луганской областей.

В воскресенье МИД России распространил заявление об этих выборах, в котором нет ни слова о принадлежности Донбасса Украине.

"Выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей. Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах", - заявил российский МИД.

В США такой подход расценивают как попытку Москвы узаконить результаты нелегитимного голосования.

"Эти фиктивные выборы противоречат конституции Украины, закону об особом статусе Донбасса и всем электоральным нормам", - сказала Бернадетт Михэн.

Между тем отношение правительства Соединенных Штатов к событиям на Украине все чаще подвергается критике внутри страны - многие считают внешнюю политику Вашингтона слишком мягкой по отношению к Москве.

По мнению бывшего представителя США при НАТО Курта Волкера, несмотря на достоверную информацию о поддержке Россией сепаратистов, Америка не оказывала жесткого давления на Владимира Путина.

"Мы говорили, что он не будет аннексировать Крым - а он это сделал. Мы говорили, что он не станет вредить на востоке Украины - а он стал. Теперь имеются не только отделившиеся республики, но туда вошли российские войска. Теперь они провели эти выборы, и Россия намерена признать их результаты. Я не думаю, что на этом всё закончится", - сказал Курт Волкнер в интервью Би-би-си.

В США 4 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс. Предварительные опросы показывают, что республиканская партия, которая уже имеет большинство в палате представителей, получит перевес и в сенате.

И хотя вопросы внешней политики, как правило не являются основными в борьбе за Конгресс, необходимо учитывать, что лидеры республиканцев решительно выступают за ужесточение санкций против России.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 9310

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости